Владимирский педагог вошла в ТОП-30 авторов лучших профориентационных проектов России

Владимирский педагог вошла в ТОП-30 авторов лучших профориентационных проектов России

Елена Сальникова, учитель географии, заместитель директора МБОУ СОШ №8 округа Муром Владимирской области стала автором проекта, который вошел в ТОП-30 Всероссийских профориентационных практик.

- Мой проект называется «Единой командой к профессиям будущего», - рассказала Елена Сальникова.- Он поможет школьникам познакомиться с новыми, востребованными профессиями, необходимыми SOFT и SKILLS навыками для успешности в них. А родители получат опыт совместной деятельности с детьми по изучению современного рынка труда. На создание проекта меня вдохновили формы профориентационных уроков в нестандартной форме, использование элементов развития эмоционального интеллекта для формирования SOFT и SKILS навыков, анализ изменения рынка труда, которые были изучены в рамках участия в проекте "Билет в будущее".

Проект предполагает оформление одного из фойе школы интерактивными модулями о профессиях будущего. В оформлении модуля принимают участие школьники, учителя, родители. К информации о профессиях будущего добавляются игровые элементы, цифровые возможности, разные типы заданий. С помощью интерактивных модулей проводятся уроки, тренинги, митапы, консультации в форматах «дети-детям», «родители-детям», «социальные партнеры-детям».

Всероссийский проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента России В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Федеральным оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Куратором проекта является Министерство просвещения РФ.

Региональный оператор проекта во Владимирской области — ГАУ ДПО «Владимирский областной институт развития образования имени Л.И. Новиковой».

К новости 4